Следите за актуальными новостями в сфере сертификации и права в нашем телеграм-канале – t.me/sertpravo

8 (968) 741-87-15

В 2015 году Федеральной службой по аккредитации в отношении юридического лица, аккредитованного в качестве испытательной лаборатории, проводилась внеплановая выездная проверка. По ее результатам в отношении руководителя испытательной лаборатории были составлены 43 протокола об административных правонарушениях, состав которых предусмотрен ст. 14.60 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об аккредитации в национальной системе аккредитации).

Мировой судья одного из судебных участков г. Москвы признал руководителя испытательной лаборатории виновным в совершении 43 правонарушений, и ему было назначено наказание в виде штрафа по всем 43 делам на общую сумму 860 000 рублей.

ООО «Сертификация и Право» было привлечено для защиты руководителя испытательной лаборатории только на стадии обжалования постановлений мирового судьи, после проигрыша им первых шести дел в районном суде.

Юристы ООО «Сертификация и Право» представили в районный суд обоснованную правовую позицию и документы, подтверждающие незаконность привлечения руководителя испытательной лаборатории к административной ответственности, что повлекло отмену 37 постановлений мирового судьи, из них 10 дел были направлены на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дел мировой суд установил, что представленные Росаккредитацией доказательства не подтверждают наличие события административного правонарушения, в связи с чем в привлечении к административной ответственности руководителя испытательной лаборатории было также отказано. Росаккредитация не доказала, что юридическое лицо было аккредитовано в соответствии с федеральным законом № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Допрошенное в судебном заседании в качестве свидетеля должностное лицо Росаккредитации в обоснование своей позиции сообщило, что СМК испытательной лаборатории (не действовало на дату выдачи протоколов испытаний) было применено Росаккредитацией постольку, поскольку только такая его редакция была представлена юридическим лицом в период проведения выездной проверки.

К нашему глубокому сожалению, создание видимости противоправности за счет ссылок на недействующие документы успешно применяется Росаккредитацией на практике при составлении протоколов об административных правонарушениях. Пассивная позиция проверяемых организаций способствует этому.

В настоящее время мы принимаем меры, чтобы тему этого сообщения превратить в «0» из «43», шесть дел нами обжалованы.

18.09.2015