Следите за актуальными новостями в сфере сертификации и права в нашем телеграм-канале – t.me/sertpravo

8 (968) 741-87-15

В 2015 году Арбитражный суд г. Москвы признал незаконными действия Росаккредитации, которая отказала органу по сертификации удалить недействительные сведения о сертификате соответствия из Национальной части единого реестра выданных сертификатов соответствия.

Девятым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Московского округа решение оставлено без изменения.

Кассационная жалоба Росаккредитации оставлена без удовлетворения.

Юридическое лицо, оплатившее ООО «Сертификация и Право» оказание юридических услуг, обратилось в суд с заявлением о взыскании судебных расходов на представительство в сумме 235 тыс. рублей.

Юристы ООО «Сертификация и Право» представили доказательства и убедили суд, что Росаккредитация своими действиями повлекла увеличение судебных расходов.

Учитывая, что это было первое дело в Российской Федерации по данному виду спора, а применению подлежало не только Российское право, но и право Таможенного союза, суд правильно установил обстоятельства дела и взыскал с Росаккредитации в пользу юридического лица судебные расходы в полном объеме – 235 тыс. рублей.

Анализ судебной практики показывает, что за ведение дела в суде одной инстанции Арбитражный суд г. Москвы взыскивает с Росаккредитации в среднем 30 тыс. рублей.

Также известны два дела, когда суд взыскал с Росаккредитации 50 тыс. рублей за ведение дела по первой инстанции и 120 тыс. рублей за ведение дела в суде первой и апелляционной инстанциях.

ООО «Сертификация и Право» отмечает, что взыскание с Росаккредитации судебных расходов в сумме 235 тыс. рублей за ведение одного дела является на сегодняшний день рекордом.

12.07.2016